20.07.2017 13:44

Мемориальная доска Георгию Евдокимовичу Поглазову, подпоручику, члену экипажа легендарного крейсера «Варяг», открыта сегодня в Монастырщине на стене местного Дома культуры.
Боевой путь Георгия Евдокимовича Поглазова стал известен из справки Российского государственного архива военно-морского флота. Родился в апреле 1875 года. Принят на военную службу в ноябре 1896 года. Попал на Балтийский флот, зачислен в матросы второй статьи. Затем освоил специальность минёра, повышен в звании до матроса первой статьи. Ходил на крейсере «Минин», а в 1900-1904 году – участвовал в походах крейсера первого класса «Варяг».
После окончания русско-японской войны переведён на броненосец «Генерал Адмирал Апраксин», а затем на линейный корабль «Андрей Первозванный». Последнее место службы – вахтенным начальником и ротным командиром во внутреннем плавании на учебном судне «Николаев».
Неоднократно за годы службы награждался, в том числе и серебряной медалью за бой «Варяга» и «Корейца» у Чемульпо.
После Георгий Евдокимович вернулся в родную деревню, в 30-е годы активно участвовал в жизни местной сельхозартели, стал её председателем. Затем, после слияния нескольких сельхозартелей в один колхоз «Советская деревня» руководил и им в самые тяжёлые военные сороковые годы. Завёл семью, в которой родились четверо детей – три сына и дочь. Работал до последних дней, скончался в августе 1953 года.
Реализация проекта по увековечиванию памяти героя стала возможна благодаря поддержке правительства области, администрации района, совета ветеранов, общественных организаций.
На снимке: сын героя Иван Георгиевич Поглазов с супругой Любовью Вениаминовной.

?
Написать сообщение