29.06.2017 07:36

Зафиксирована масштабная  кампания по заражению компьютеров под  управлением ОС Microsoft Windows вирусом-вымогателем на основе комбинации  криптолокеров Petya/Misha. Вредоносное программное обеспечение шифрует пользовательские файлы, по завершении шифрования пользователю предлагается внести выкуп за расшифровку диска.
Во избежание заражения вредоносным программным обеспечением не запускать (не открывать) какие-либо исполняемые файлы, полученные из недоверенных источников (файлы типа .exe, .dll, .sys и другие). Особенно  поступивших в почтовых сообщениях, вложениях или загруженных по сети «Интернет». Чаще всего почтовые сообщения маскируются под сообщения финансового характера.
При необходимости следует уточнить у отправителя (по телефону) факт посылки сообщения, вызывающего подозрения о его достоверности.
Необходимо удалять сообщения с подозрительными вложениями, не открывая вложения, и очищать корзину, где хранятся удаленные сообщения.
В случае заражения необходимо немедленно отключить устройство от информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», что позволит предотвратить его распространение.

Жалобы на всё