28.03.2017 12:37

С января 2017 года на официальном сайте Росреестра запущен сервис «Личный кабинет кадастрового инженера», через который осуществляется информационное взаимодействие кадастрового инженера с органом регистрации прав. Основной целью внедрения нового сервиса является способствование повышению качества выполнения работ кадастровыми инженерами, сокращение ошибок и уменьшению количества решений об отказе и приостановлении в осуществления государственного кадастрового учета.
Данный сервис помимо предоставления актуальной информации из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, позволяет проводить предварительную автоматизированную проверку межевых и технических планов, актов обследования, карта - планов территории.
В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 13.07.2015г. №218 «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации) прошедшие предварительную автоматизированную проверку посредством электронного сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера» межевой план, технический план, карта - план территории или акт обследования могут быть помещены на временное хранение в электронное хранилище, с присвоением каждому документу уникального идентифицирующего номера (УИН). Временное хранение осуществляется до представления соответственно межевого плана, технического плана, карты-плана территории и акта обследования в установленном Законом о регистрации порядке в орган регистрации прав, но не более трех месяцев.
В случае, если межевой план, технический план, карта-план территории или акт обследования помещены на временное хранение в электронное хранилище, при представлении заявления и прилагаемых к нему документов для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав заявитель вправе указать в заявлении УИН соответственно межевого плана, технического плана, карты-плана территории или акта обследования, временно хранящихся в электронном хранилище, не представляя в таком случае межевой план, технический план, карту-план территории,
акт обследования.
С помощью сервиса кадастровый инженер может загружать для просмотра и печати протоколы предварительных автоматизированных проверок, просматривать историю их проведения, помещать пакет проверенных документов в электронное хранилище, отслеживать информацию о результатах своей деятельности. Для работы в «Личном кабинете кадастрового инженера» необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Портале государственных услуг Российской Федерации. За использование электронного сервиса взимается плата.

Жалобы на всё