30.11.2017 13:14

На территории Кировской области четвертый год проходит межведомственная акция «Будущее Кировской области – без наркотиков». В  период с 30.10.2017 по 30.11.2017 на территории района в рамках акции все силы правоохранительных органов и органов местного самоуправления были направлены на выявление и пресечение нарушений закона в этой сфере.
По информации Оричевской ЦРБ в районе
По итогам акции МО МВД России «Оричевский» возбуждено 1 уголовное дело по ст. 228 ч.3 прим. 1 «Сбыт наркотического вещества».
С участием членов ДНД проверено 16 мест отдыха подростков и молодежи. Силами прокуратуры района и комиссии по делам несовершеннолетних проведено беседы с детскими и родительскими коллективами, разъяснены ответственность и вред употребления психоактивных веществ.
По данным Оричевской ЦРБ на диспансерном наблюдении с диагнозом «Синдром зависимости от наркотических средств» состоит  5 человек, 1 из них несовершеннолетний, с диагнозом «Пагубное употребление наркотических и иных ПАВ с вредными последствиями» (без признаков зависимости) 7 человек, трое из них – несовершеннолетние. Граждан в состоянии наркотического опьянения в текущем году в  ЦРБ не поступало.
В районе в соответствии с приказом Министерства образования ведется подготовительная работа по проведению социально-психологическое тестирование учащихся на предмет употребления наркотических средств, которое будет проведено в декабре текущего года.
В поселениях и школах  района размещено 28 ящиков для анонимных  обращений о фактах употребления или сбыта наркотических средств, за период проведения акции обращений граждан не поступало.
Оричевская антинаркотическая комиссия.