30.01.2017 10:50

7 проектов начинающих фермеров, 5 проектов по развитию семейных животноводческих ферм и 1 сельскохозяйственный потребительский кооператив планируется поддержать в текущем году в соответствии с планируемым объемом средств федерального бюджета направляемых бюджету Кировской области.
В текущем году министерством сельского хозяйства и продовольствия Кировской области продолжается реализация мероприятий по грантовой поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов в рамках государственной программы Кировской области «Развитие агропромышленного комплекса».
Всего на эти цели предусмотрено 65,9 млн. рублей, в том числе на поддержку начинающих фермеров – 15,0 млн. рублей, на развитие семейных ферм в крестьянских (фермерских) хозяйствах – 48,0 млн. рублей, на развитие материально-технической базы в сельскохозяйственных потребительских кооперативах – 2,8 млн. рублей.
Гранты предоставляются на конкурсной основе.
С 2017 года максимальный размер гранта составляет:
- на поддержку начинающих фермеров до 3 млн. рублей для разведения крупного рогатого скота мясного и молочного направлений продуктивности, 1,5 млн. рублей – на иные направления деятельности;
- на развитие семейной животноводческой фермы до 30 млн. рублей на развитие семейной животноводческой фермы – для разведения крупного рогатого скота, до 21,6 млн. рублей – на иные направления животноводства.
Средства предоставляемого гранта на поддержку начинающих фермеров и на развитие животноводческой фермы, главой К(Ф)Х могут быть направлены на конкретные цели, полный перечень которых определен постановлением Правительства Кировской области от 29.06.2012 № 159/387.
Этим же нормативным актом определены требования, предъявляемые к участникам конкурсного отбора.
Максимальный размер гранта на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов до 70 млн. рублей.
Порядок предоставления, цели расходования гранта на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов из областного бюджета определен постановлением Правительства области Кировской области от 30.12.2014 № 19/260.
Размер гранта по каждому направлению определяется конкурсной комиссией для каждого победителя конкурса с учетом рейтинговой оценки, его собственных средств, плана расходов суммы гранта, в пределах средств, предусмотренных законом Кировской области об областном бюджете.
Проведение конкурсных отборов по грантовой поддержке для крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных  потребительских кооперативов  планируется на март – апрель 2017 года.
На официальном сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области www.dsx-kirov.ru в баннере «Государственная поддержка малых форм хозяйствования»/ «Поддержка начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм» размещена информация по государственной поддержке малых форм хозяйствования.
Консультацию по участию в конкурсе можно получить в Кировском областном государственном бюджетном учреждении «Центр сельскохозяйственного консультирования «Клевера Нечерноземья» (г.Киров, ул. Дерендяева 23, каб. 109) – Колпащиков Николай Иванович, контактный телефон 8(8332) 64-02-56.

Жалобы на всё