11.10.2018 16:07

Переход на цифровое телевещание отсрочен на две недели. Об этом сообщает пресс-центр правитлеьтсва области.
Об этом сообщило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Кировская область вместе со всей Россией переходит на цифровое телевещание 15 января 2019 года. Ранее новый формат вещания планировалась внедрить уже 1 января, однако для более плавного перехода граждан к изменениям процесс отключения аналогового вещания федеральных каналов был продлен еще на две недели.
– Переход на цифровое ТВ отсрочен и начнется 15 января 2019 года. А это значит, что у кировчан дополнительно появится еще две недели для подготовки к изменениям в сфере телевещания. Те, кто не сможет по каким-либо причинам заблаговременно приобрести и подключить необходимое для перехода на «цифру» оборудование, смогут воспользоваться свободным временем в новогодние каникулы и сделать этого до старого Нового года, точно в нужный срок, – отметил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.
В настоящее время в Кировской области 98,6% населения проживают в зоне покрытия цифрового телевидения. Для получения доступа к качественному телевещанию в новом формате жителям этих поселений достаточно приобрести антенну ДМВ-диапазона и перенастроить телевизор на прием цифрового сигнала. Владельцам телевизоров старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Приобретение такого пользовательского оборудования – разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей.
Другая часть населения, 1,4% или порядка  18 тыс. жителей региона, проживает вне зоны эфирного наземного вещания. Эти граждане смогут смотреть ТВ в цифровом формате, воспользовавшись услугами спутниковых операторов (к примеру, НТВ-ПЛЮС, Триколор).
Узнать какое оборудование потребуется для получения цифрового сигнала в каждом конкретном случае можно на официальном сайте регионального министерства ИТ и связи  в специальном разделе (ссылка на раздел https://it.kirovreg.ru/activity/directions/communication/tsifrovoe-efirnoe-televidenie/ ), посвященном цифровому телевидению. Здесь же можно найти информацию о возможностях подключения и преимуществах цифрового телевещания, а также ознакомиться с картой покрытия цифровым ТВ в Кировской области.

Выборы-2018 fkr43.ru/ Истобенский огурец