16.04.2019 09:02

Жители Кировской области могут принять участие в замерах по определению объемов накопления ТКО.
Для этого необходимо подать заявку в Общественную палату региона.
В течение 2019 года в Кировской области продолжатся замеры по определению объемов накопления отходов. Принять участие в замерах могут все желающие. Такое предложение поддержало региональное министерство энергетики и ЖКХ.
Напомним, 8 апреля при министерстве энергетики и ЖКХ Кировской области прошло очередное заседание общественного совета, на котором обсуждались результаты замеров, проведенных в 2018 году. Тогда руководитель министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Игорь Редькин рассказал, что в 2019 году работа по проведению замеров ТКО будет продолжена: планируется провести замеры по индивидуальным жилым домам в Кирове и в сельских поселениях области. Члены общественного совета предложили задействовать в этой работе специалистов ВятГУ.
— Вятский государственный университет готов приступить к работе. Нам не надо увеличивать штатную численность. У нас есть квалифицированные специалисты, экологи. Мы можем провести и экспертизу, — сказал на заседании совета декан электротехнического факультета ВятГУ Александр Голговских.
Игорь Редькин принял предложение и предложил обсудить этот вопрос отдельно.
12 апреля состоялось совещание по организации замеров ТКО в 2019 году, на которое были приглашены Александр Голговских и член Общественной палаты Кировской области Сергей Улитин.
— Необходимо проводить замеры в сельских поселениях области и частном секторе Кирова, то есть делать более глубокую дифференциацию. Поэтому сейчас нам необходимо определить перечень районов, где будут проводиться замеры, а также распределить задачи и назначить ответственных, — сказал министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин.
Специалисты министерства отметили, что замеры должны проводиться в населенных пунктах, где в настоящее время организован контейнерный сбор отходов. Замеры в частном секторе в Кирове будут проводиться сразу в нескольких микрорайонах, тем самым увеличится охват домов.
В каждом муниципальном образовании вновь создадут комиссии, в их состав предлагается включать глав сельских поселений, представителей администраций муниципальных районов, представителей регионального оператора, а также местных депутатов.
Участвовать в замерах смогут и студенты-экологи, и общественники, и активные жители области. Для участия в замерах необходимо подать заявку в Общественную палату Кировской области. Заявки принимает Центр общественного контроля в сфере ЖКХ по телефону: (8332) 38-14-77, либо по адресу электронной почты opko43@opko43.ru,  либо через форму обратной связи на сайте Общественной палаты http://opko43.ru/feedback/message/.
Пресс-центр Правительства Кировской области