16.08.2019 08:45

В Кировской области будет реализован пилотный проект «Прямые выплаты». Расчет и выплата пособий по обязательному социальному страхованию будет производиться региональным отделением Фонда соцстраха.
C 1 января 2020 года Кировская область присоединится к числу регионов, участвующих в реализации пилотного проекта «Прямые выплаты».
Проект направлен на распространение в субъектах Российской Федерации прямых выплат страхового обеспечения застрахованным лицам территориальными органами Фонда социального страхования. Цель проекта – повысить эффективность и усилить контроль за формированием и расходованием средств обязательного социального страхования.
Переход к новой системе выплат – это масштабный проект, затрагивающий всех работающих по трудовым договорам, работодателей и учреждения здравоохранения Кировской области.
В основе проекта – изменение системы взаиморасчета между региональным отделением Фонда и страхователями – работодатели будут уплачивать страховые взносы  в бюджет Фонда в полном объеме без уменьшения их на сумму выплат. Назначение пособий по обязательному социальному страхованию будет производиться непосредственно региональным отделением Фонда, им же будет производиться и выплата пособий напрямую застрахованным гражданам.
В настоящее время региональное отделение Фонда проводит подготовительную работу по переходу на прямые выплаты. Предусмотрена организация совещаний и семинаров, посвященных рассмотрению этой тематики, письменное и электронное оповещение работодателей и застрахованных лиц о сути и порядке реализации пилотного проекта.
Более подробно ознакомиться с информацией о реализации проекта в Кировской области можно на сайте http://r43.fss.ru/photos/index.shtml  или по телефону 518-118.
Пресс-центр Правительства Кировской области

?