16.08.2019 08:16

Министерство просвещения РФ выразило благодарность кировским педагогам. В областном правительстве состоялось традиционное августовское совещание педагогов.
В правительстве Кировской области состоялось традиционное августовское совещание руководителей образовательных организаций и педагогического актива. Почетными гостями пленарного заседания стали директор департамента развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами министерства просвещения Российской Федерации Мария Хлопотных и референт Управления Президента РФ по научно-образовательной политике Андрей Гудков.
Открывая заседание, первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов отметил, что Кировская область является активным участником реализации национальных проектов. В регионе идет строительство новых школ и детских садов и обновление материально-технической базы уже существующих образовательных организаций.
– В этом году мы получили более 155 млн рублей из федерального бюджета на оснащение образовательных организаций высокоскоростным интернетом, компьютерным оборудованием, на поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья, на создание технопарка «Кванториум» в городе Кирове, – отметил Дмитрий Курдюмов. – Кроме того, в школах региона создаются и оснащаются профильные классы, внедряется система наставничества. Активным участником всех этих процессов является педагогическое сообщество. Одной из главных задач остается повышение престижа профессии педагога и поддержка молодых специалистов, которым и предстоит заниматься реализацией национальных проектов в будущем.
В своем выступлении Мария Хлопотных особо отметила, что Кировская область является активным участником нацпроекта «Образование». На территории региона  реализуется 8 федеральных проектов из 10 существующих, и это очень хороший показатель.
– Поддержка правительством молодых педагогов региона не может остаться незамеченной Министерством просвещения. За это я особо благодарю руководство региона и вас, руководителей образовательных организаций, – подчеркнула в своем выступлении Мария Хлопотных. – В мае 2019 года в городе Выборге прошла учительская конференция по формированию новых компетенций, в которой приняли участие и педагоги Кировской области. Особенно приятно, что руководством региона уделяется особое внимание повышению квалификации и поддержке молодых специалистов.
Главными темами подведения итогов работы педагогов в минувшем учебном году стали результаты государственной итоговой аттестации школьников, участие ребят в олимпиадном движении, профориентационная работа со школьниками разных возрастов, патриотическое воспитание молодежи. В своем выступлении министр образования Кировской области Ольга Рысева отметила, что ранее начатая работа будет продолжена в 2019-2020 учебном году.
– В новом учебном году перед нами стоят непростые задачи, но система образования Кировской области обладает достаточными ресурсами для их выполнения. Эффективность реализации национального проекта «Образование» во многом будет зависеть от активного участия в нем всего педагогического сообщества, – обратилась к участникам заседания Ольга Рысева. – Я хочу поблагодарить вас за самоотверженную работу, энтузиазм и ежедневный труд. В наступающем учебном году нам придется приложить много усилий для реализации задач, поставленных президентом перед российской системой образования.
В рамках ежегодного августовского педагогического совещания прошло вручение ведомственных наград и присуждение почетного звания «Заслуженный работник системы образования Кировской области» лучшим руководителям и учителям школ региона. В торжественной обстановке их вручили педагогам Мария Хлопотных и Дмитрий Курдюмов.
Работа августовского педагогического совещания продолжилась в формате секций, на которых обсудили актуальные вопросы. Среди них: повышение качества образования, развитие кадрового потенциала, роль работодателей, поддержка детей с особыми образовательными потребностями, работа образовательных кластеров и роль дополнительного образования в воспитании детей и молодежи.
Пресс-центр правительства области

?