20.08.2019 09:57

Персональная выставка Зураба Церетели пройдет в Кирове. На вернисаже представят более 50 произведений.
31 августа в Вятском художественном музее имени Виктора и Аполлинария Васнецовых начнет работу персональная выставка народного художника СССР и РФ, президента Российской академии художеств Зураба Церетели.
В 2019 году вернисажи художника прошли в городах России и других стран, в том числе в Баку, Пекине и Вадуце.
— Наш город вошел в юбилейный выставочный маршрут, приуроченный к 85-летию мастера. Выставка станет без преувеличения масштабным событием в культурной жизни региона. В экспозицию, которую увидят кировчане и гости города, вошли более 50 произведений, как полотна, так и скульптуры, – отметил вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко.
Зрителям представят лучшие работы Зураба Константиновича, в том числе произведения, созданные под влиянием встреч с мировыми мастерами: Марком Шагалом, Пабло Пикассо и Робертом Раушенбергом.
Зураб Церетели создал более 5 тысяч картин и грандиозных монументальных работ, которые установлены во многих городах мира. Среди них монументы «Дружба народов» в Москве, «Добро побеждает зло» в Нью-Йорке, «Рождение нового человека» в Севилье, памятник «Святой Георгий Победоносец» в Тбилиси и другие. Церетели выступил главным художником при строительстве Храма Христа Спасителя, а также при проведении Летних Олимпийских игр в Москве.
Отметим, что Зураб Церетели поддерживает дружеские отношения с губернатором Кировской области Игорем Васильевым. Знаменитый скульптор неоднократно встречался с главой региона и приглашал губернатора на свои персональные выставки. Также Российская академия художеств и, прежде всего, ее президент Зураб Церетели, по приглашению Игоря Васильева поддержали выставку «Большая картина», которая прошла в Кирове в конце 2017 года.
Возрастной ценз - 0+.
Пресс-центр Правительства Кировской области.

Жалобы на всё