30.12.2019 07:35

В цифровом эфирном телевещании стало больше региональных программ. Трансляция программ кировской телекомпании началась на канале ОТР.
В программе передач кировских абонентов цифрового эфирного телевидения произошли изменения. На телеканале ОТР началось вещание региональных программ телекомпании «Девятка ТВ». Канал был выбран на конкурсной основе Федеральной конкурсной комиссией по телерадиовещанию Роскомнадзора.
Напомним, что в апреле 2019 года Кировская область успешно перешла на цифровое эфирное телевещание. Возможность просмотра в новом цифровом качестве 20 общедоступных телеканалов, вошедших в состав двух мультиплексов, получили, в том числе, жители отдаленных районов.
За эффективную работу в рамках мероприятий по переходу Кировской области на цифровое телевизионное вещание почётными грамотами министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации награждены вице-губернатор региона Андрей Плитко и министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.
В ноябре в области была проведена техническая перенастройка сети цифрового эфирного телевещания, связанная с началом трансляции на канале ОТР программ региональных каналов. Региональное вещание будет осуществляться 5 часов в день с понедельника по воскресенье, с 6 до 9 часов и с 17 до 19 часов.
— Все необходимые согласования для начала трансляции телекомпании «Девятка ТВ» были произведены, и на телеканале ОТР началось вещание второго регионального канала в рамках двух мультиплексов цифрового эфирного телевидения, – прокомментировал министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.
В настоящее время абонентам цифрового эфирного телевидения доступно вещание двух региональных телеканалов — ГТРК «Вятка» (телеканалы «Россия 1» и «Россия 24) и «Девятка ТВ» (телеканал ОТР). У абонентов кабельного телевидения есть возможность смотреть программы и других региональных телеканалов.
Пресс-центр Правительства Кировской области