25.12.2019 15:16

Кировские старшеклассники смогут пройти первоначальную летную подготовку на самолете Як-18Т в центре «Гвардеец». О центре патриотического воспитания ПФО  «Гвардеец» Владимиру Путину доложил Министр обороны России.
Министр обороны России Сергей Шойгу в ходе доклада на заседании коллегии Министерства обороны 24 декабря 2019 года рассказал Верховному Главнокомандующему Владимиру Путину о военно-патриотической работе, которую проводит его ведомство. Сергей Шойгу отметил, что по поручению Главы государства Министерство обороны приступило к развертыванию круглогодичных учебно-методических центров «Авангард».
«В следующем году они появятся и начнут работу в Московской области и в Москве, а в Нижнем Новгороде центр введен в строй уже в этом году. Надеемся на активную работу всех субъектов Российской Федерации», — отметил в своем докладе Сергей Шойгу.
Первый в России окружной учебно-методический центр патриотического воспитания «Гвардеец», о котором Министр обороны  доложил Президенту России, создан в Нижегородской области в рамках соглашения, заключенного 31 мая 2018 года между полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, Председателем ДОСААФ России и губернатором Нижегородской области.
 На базе центра  проводятся  пятидневные учебные сборы допризывной молодежи округа, а также ведется  обучение представителей из регионов ПФО программам и методикам проведения таких сборов и других мероприятий патриотической направленности. Этой осенью первоначальные знания по военной подготовке получили 180 старшеклассников Кировской области, это ребята из Белохолуницкого, Малмыжского, Омутниского, Советского, Нолинского, Слободского, Зуевского, Уржумского, Орловского районов. Всего с момента открытия, которое состоялось в июле этого года, в мероприятиях на базе центра приняли участие более 3 тысяч подростков регионов ПФО.
В 2020 году участники сборов кроме обязательной пятидневной программы смогут дополнительно получить навыки по тактической подготовке и закрепить их на страйкбольном полигоне, потренироваться в вождении различных видов транспорта на автотренажерах и настоящих машинах, а также пройти парашютную подготовку и первоначальную летную подготовку на самолете Як-18Т.
 Кроме того, в «Гвардейце» также  реализуются  программы ДОСААФ России по военно-учетным специальностям и военно-техническим видам спорта.

?
Написать сообщение