11.02.2019 11:48

Аналоговое вещание отключат в Кировской области 15 апреля. По результатам опроса населения около 92% жителей региона готовы к переходу на цифровое телевещание.
Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров провел рабочую встречу с генеральным директором ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Андреем Романченко, где обсуждался переход округа на цифровое эфирное телевизионное вещание.
В числе первых семи регионов России, где аналоговое вещание будет отключено уже сегодня, 11 февраля, два региона ПФО: Пензенская и Ульяновская области. Следующими аналоговые передатчики в ПФО выключат Кировская область, Республика Мордовия, Удмуртская и Чувашская Республики. Вторая волна отключения «аналога» пройдет 15 апреля. В остальных восьми регионах ПФО аналоговое вещание прекратится 3 июня.
За оставшееся до отключения аналогового вещания время «эфирным телезрителям» нужно проверить, что они сейчас смотрят — «аналог» или «цифру». Если на телеэкране рядом с логотипами «Первого канала», «России 1», НТВ, ТНТ, «Пятого канала», «Рен ТВ», СТС и «Звезды» есть буква «А», значит, они принимают аналоговое телевидение, и необходимо настроить телевизор на прием «цифры». Современные телевизоры, выпущенные после 2013 года, по умолчанию поддерживают цифровой стандарт DVB-T2. К такому ТВ нужна обычная дециметровая антенна. К телевизорам предыдущего поколения необходимо дополнительно подключить цифровую приставку с поддержкой DVB-T2.
В большинстве регионов округа социально незащищенным категориям граждан окажут материальную помощь для приобретения оборудования приема цифрового сигнала. Разобраться в его подключении людям старшего поколения помогают волонтеры - их обучают в десяти регионах ПФО.
Добавим, что в Кировской области министерство информационных технологий и связи ведет постоянное информирование граждан о подключении к цифровому вещанию и возможностям, которое оно дает. По результатам проведенного опроса, в котором приняло участие более 73 тысяч человек, около 92% готовы к переходу на цифровое телевидение.

Выборы-2018 fkr43.ru/ Истобенский огурец