11.07.2019 08:52

Игорь Васильев встретился с организаторами митинга за экологическую безопасность.Глава региона обсудил с активистами резолюцию по итогам митинга и пригласил к открытому диалогу в рамках общественного совета.
Губернатор Кировской области Игорь Васильев 10 июля провел встречу с организаторами митинга за экологическую безопасность, который прошел в Кирове на прошлой неделе. Во встрече приняли участие вице-губернатор Андрей Плитко, министр внутренней политики Кировской области Николай Коев, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Кировской области Сергей Мамаев, а также представители актива митинга.
Открывая встречу, глава региона напомнил, что постановление правительства РФ о перепрофилировании объектов по уничтожению химического оружия было подписано два месяца назад. Планируется, что работами займется ФГУП «РосРАО». Сегодня специалисты «РосРАО» обрабатывают исходные данные для создания проектной документации. Тем временем руководство региона готово вести открытый диалог и привлекать общественность к обсуждению на всех этапах разработки проекта.
– На встрече с представителями «РосРАО» мы договорились о создании научно-экспертного совета. В этот совет войдут признанные и уважаемые эксперты, химики, экологи, а также представители общественности. Совместно с общественностью необходимо обсудить возможные проекты. Причем общественные слушания необходимо провести не формально, а как положено по закону – открыто, чтобы каждая сторона могла высказаться. Наша задача – организовать открытый диалог со всеми, кто выражает обеспокоенность, – отметил губернатор.
К слову, активное обсуждение с привлечением общественности уже началось. Так, вопрос перепрофилирования объекта уже дважды разбирался на площадке Общественной палаты Кировской области, также эту тему поднимали на заседании дискуссионного клуба «Вечерний». По приглашению правительства Кировской области участие в заседании клуба приняли и представители «РосРАО». Мероприятия проходили открыто, любой желающий смог задать интересующий вопрос или высказать свои опасения.
– Мы этот вопрос подробно изучаем сейчас. То, что этот завод уничтожал химическое оружие – это было гораздо опаснее, чем те отходы, о которых сегодня идет речь. Но я бы хотел попросить вас, в первую очередь, усилить информационную и разъяснительную работу с населением, – отметил руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Кировской области Сергей Мамаев.
Глава региона отметил, что пожелания активистов будут учтены. Также Игорь Васильев пригласил их к дальнейшему открытому диалогу в рамках общественного совета.
Пресс-центр Правительства Кировской области