11.06.2019 13:20

Сегодня губернатор Кировской области И.В. Васильев посетил сельхозкооператив имени Кирова и ознакомился с ходом заготовки кормов.
На поле у деревни Морозовы Игорь Владимирович пообщался с председателем СХПК имени Кирова Б.А. Ожегиным и главой района В.Р. Нургалиным. Пояснения давал министр сельского хозяйств аи продовольствия А.А. Котлячков.
В СХПК имени Кирова планируют заложить 20000 тонн силоса. Работа идёт полным ходом. Задействован весь шлейф техники. Например, погрузчик зелёной массы способен обработать до 1000 тонн в сутки. «В моё время, когда я руководил сельхозпредприятием, мы отводили на закладку 700-тонной траншеи до пяти дней. А тут тысяча тонн в сутки», - отметил А.А. Котляков.
Губернатор ходом работ остался доволен: «Мы говорим о реализации проекта «Миллион тонн молока». И я вижу – мы на марше. Приятно радуют производственные показатели предприятия. Вижу – у нашего сельского хозяйства большое будущее».
Посетил Игорь Владимирович и Носковский животноводческий комплекс. В прошлом году он булл тут зимой, когда шла стадия монтажа оборудования. Теперь увидел – всё работает.
Добавим, что молоко отсюда прямиком отправляется в Подмосковье, на Лианозовский молочный комбинат компании «Вимм-Билль-Данн». Как раз в момент визита губернатора шла погрузка продукции в большую цистерну-термос.
Для справки. В целом кировским сельхозорганизациям предстоит скосить травы на площади 92 тысячи гектаров на сено и около 300 тысяч гектаров на зеленую массу для приготовления силоса и сенажа. В нашем районе планируется скосить травы на площади 21965 гектаров, заготовить сена 10987 тонн, силоса – 110896 тонн, сенажа – 15064 тонны.