05.03.2019 15:53

Самые эрудированные школьники Кирова отправились в Марий Эл. В Йошкар-Оле состоялось открытие финала IV Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников.
В столицу Марий Эл приехали 168 самых эрудированных школьников 8-11 классов из всех регионов Приволжья. В сборные команды вошли победители муниципальных и региональных отборочных соревнований. Кировскую область на интеллектуальных состязаниях представляют 11 школьников из школ и лицеев Кирова.
Сегодня участники Олимпиады примут участие в соревнованиях по четырем видам программы: «Робототехника», «Программирование», «Решение изобретательских задач» и «Что? Где? Когда?».
На торжественной церемонии открытия участников Интеллектуальной олимпиады ПФО от имени полномочного представителя Президента России Игоря Комарова приветствовал заместитель полпреда Олег Машковцев:
«Здесь собрались наиболее перспективные и одаренные старшеклассники из всех регионов округа, будущее нашей науки и производства. Надеюсь, что общение со сверстниками, которые занимаются близким вам делом, поможет вам добиться новых высот в жизни. Возможно, дни, проведенные в Йошкар-Оле, станут началом многолетнего сотрудничества и дружбы.
Уверен, что для вас соревнования и конкурсы олимпиады откроют дорогу в большой мир высоких технологий и научного поиска. Это особенно важно в связи с тем, что перед нашей страной стоит стратегическая задача сохранить и укрепить свои позиции мирового научно-технического лидера. Ну а конкуренция на олимпиаде – это своеобразная модель той конкуренции, к которой вы должны быть готовы в большой реальной жизни».
Заместитель полномочного представителя Олег Машковцев пожелал всем участникам удачи, а также поблагодарил организаторов Олимпиады от правительства Республики Марий Эл за подготовку и проведение мероприятия.
Напомним, что окружной общественный проект Интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа реализуется по инициативе участников Молодёжного форума «iВолга» при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Основная цель олимпиады - интеллектуальное развитие школьников и привлечение их к научно-инновационной деятельности.