07.11.2019 16:03

На финансирование мероприятий региональных проектов направлено 6,2 млрд. рублей консолидированного бюджета региона. Это более 65% от запланированного годового объема расходов.
В 2019 году активно реализуются мероприятия региональных проектов в рамках 11 национальных проектов. В целом на их реализацию планируется направить 9,5 млрд. рублей из федерального, областного и местного бюджетов, из них 85% составляют федеральные средства. При этом более половины средств предусмотрено на финансирование национальных проектов «Демография» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Всего в 2019 году в законе об областном бюджете предусмотрено финансирование 29 региональных проектов. За счет федеральных средств финансируются мероприятия 25 региональных проектов. На реализацию мероприятий 11 региональных проектов в качестве софинансирования привлекаются также средства местных бюджетов.
По данным на 1 ноября этого года расходы на финансирование мероприятий региональных проектов составили 6,2 млрд. рублей или почти 66% от запланированного годового объема расходов. По итогам 10 месяцев полностью освоены плановые средства по трем проектам («Цифровой контур здравоохранения»,  «Цифровая культура», «Молодые профессионалы»), по 9 региональным проектам уровень освоения средств консолидированного бюджета составил более 70% от годового плана.
В общем количестве по всем региональным проектам на 2019 год установлены плановые значения более, чем по 180 показателям. Система мониторинга предусматривает ежеквартальное наблюдение за уровнем достижения установленных значений показателей.
По итогам 9 месяцев 2019 года 116 показателей достигнуты на уровне более 70% плановых годовых значений, по 46 показателям уровень достижения составляет менее 50%, при этом выполнение ряда показателей ожидается в 4 квартале текущего года.
Вопросы по реализации мероприятий региональных проектов находятся на постоянном контроле губернатора Кировской области Игоря Васильева, областного правительства, а также федеральных органов и общественных организаций.
Так, в октябре 2019 года на рабочем заседании под руководством председателя правительства Кировской области Александра Чурина были рассмотрены вопросы, связанные с выполнением региональных проектов «Содействие занятости женщин», «Спорт – норма жизни»,  «Жилье», «Сокращение непригодного для проживания жилья», «Комфортная городская среда» и «Безопасность дорожного движения».
Напомним, что в целях реализации Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина № 204 в Кировской области утвержден 51 региональный проект по направлениям 11 национальных проектов. Участие региона в реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», планируется с 2020 года.

Муниципальная служба Заплати налоги 2019 Бюджет и бюджетный процесс Нет серым зарплатам Бюджет для граждан Комфортная городская среда Дом для российской семьи Добрые Оричи ЭнергоСбытПлюс