14.11.2019 14:27

Ансамбль «Слобода» принял участие в гала-концерте лауреатов Всероссийского фестиваля-конкурса. 100 федеральных грантов в рамках нацпроекта «Культура» будут распределены среди любительских творческих коллективов до 2024 года.
На сцене Московского театра «Русская песня» состоялся гала-концерт лауреатов Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов «Народное творчество». 20 коллективов-победителей межрегиональных этапов фестиваля из разных регионов страны представили музыкальные, танцевальные, обрядовые и песенные традиции народов России.
Народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Слобода» Кировского областного Дома народного творчества (руководители – заслуженные работники культуры РФ Владимир и Ирина Холманских) принял участие в этом гала-концерте и выступил на одной сцене с Государственным академическим ансамблем народного танца имени Игоря Моисеева, Государственным академическим русским народным хором им. М. Е. Пятницкого и ансамблем «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной.
Вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко напомнил, что в 2019 году ансамбль «Слобода» стал лауреатом Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов, проходившем в рамках реализации федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», и получил грант в размере 2 млн рублей.
– До 2024 года будут организованы еще 5 таких фестивалей и 100 грантов будут распределены среди любительских коллективов, творчество которых направлено на сохранение культурного наследия России. Каждый коллектив региона в следующем году также может стать участником федерального проекта «Творческие люди» и представить Кировскую область на всероссийском уровне, – отметил Андрей Плитко.
Участвуя вместе с известными ансамблями в празднике «Народное творчество», который транслировался на портале «Культура.РФ», коллектив фольклорного ансамбля «Слобода» вновь подтвердил высокий уровень своего мастерства.
Пресс-центр Правительства Кировской области

Муниципальная служба Заплати налоги 2019 Бюджет и бюджетный процесс Нет серым зарплатам Бюджет для граждан Комфортная городская среда Дом для российской семьи Добрые Оричи ЭнергоСбытПлюс