08.10.2019 13:14

В Кировской области принят в эксплуатацию новый электропоезд. Подвижной состав будет обслуживать пригородные маршруты на участке железной дороги Яр - Киров - Котельнич - Шабалино - Пижма.
Сегодня, 8 октября, на железнодорожном вокзале Кирова состоялся торжественный запуск в эксплуатацию нового пригородного электропоезда ЭП3Д.
В мероприятии приняли участие председатель правительства области Александр Чурин, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов, начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун, начальник центральной дирекции моторвагонного подвижного состава филиала ОАО «РЖД» Андрей Казаков.
Современный электропоезд новой серии ЭП3Д в 4-вагонной комплектации планируется использовать на территории Кировской области на участке железной дороги Яр - Киров - Котельнич - Шабалино - Пижма.
В настоящее время пригородным железнодорожным транспортом в регионе ежегодно пользуются около 3,5 млн пассажиров в год. На долю железнодорожного транспорта в пригородном сообщении приходится около 25% пассажирооборота на территории Кировской области.
– Обновление парка подвижного состава без преувеличения можно назвать знаковым событием для региона. Запуск нового электропоезда – это не только вклад в развитие пригородных железнодорожных перевозок, но и выполнение социальных обязательств перед жителями нашей области, имеющими льготы федерального и регионального уровней, – подчеркнул Александр Чурин.
Современный электропоезд переменного тока произвели на  Демиховском машиностроительном заводе. Это концептуально новый подвижной состав, максимально адаптированный  для пригородного движения.
Для удобства пассажиров новая электричка имеет современный дизайн, эргономику кресел, просторный салон с поручнями, а также места для крепления велосипедов и аппарель для маломобильных групп пассажиров, то есть, платформу для подъёма и спуска техники.
– Обновление парка подвижного состава – это хорошее событие, которое, прежде всего, направлено на повышение транспортной доступности жителей Кировской области. У компании «Российские железные дороги» большая инвестиционная программа. Во взаимодействии с правительством Кировской области постепенно будут обновляться как пригородные вагоны, так и пассажирские поезда, – рассказал Дмитрий Пегов.
Электропоезд нового поколения поступил в Киров в рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» по обновлению моторвагонного подвижного состава. После торжественной части электропоезд отправился до станции Ежиха.