12.09.2019 08:29

Кировская область готовится к проведению осенних замеров объемов накопления ТКО. Замеры образования отходов проведут в девяти муниципалитетах.
10 сентября министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин провел совещание с главами муниципалитетов, где осенью пройдут замеры накопления твердых коммунальных отходов.
Напомним, что для получения достоверных и обоснованных данных по количеству ТКО, образующихся в населенных пунктах Кировской области, ведутся работы по определению нормативов накопления ТКО. Исследование проводит государственное бюджетное учреждение Нижегородской области «Экология региона», которое отобрано по результатам открытого конкурса.
В рамках госконтракта, заключенного с «Экологией региона», в августе прошли первые исследования по установлению нормативов накопления ТКО на территориях Опаринского, Верхнекамского, Куменского, Зуевского, Кирово-Чепецкого, Кикнурского районов.
— Сейчас ведется подготовка к проведению осенних замеров, которые пройдут в сентябре - октябре в девяти районах. Прошу глав муниципалитетов отнестись к работам с полной ответственностью, актуализировать перечень адресов, по которым будут проводиться исследования. Не забывайте, что результаты замеров лягут в основу новых нормативов накопления ТКО, которые учитываются при определении платы граждан за коммунальную услугу по обращению с ТКО, — обратился к главам районов министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин.
Осенние замеры будут проводить в Верхнекамском, Зуевском, Кирово-Чепецком, Кикнурском, Куменском и Опаринском районах, а также в Кирове, Кирово-Чепецке и Слободском. Для этого сформированы три бригады, которые будут одновременно в разных районах проводить исследовательские работы по объему и массе образовавшихся отходов. Масса определяется путем взвешивания каждого заполненного контейнера. Объем фиксируется с помощью мерной линейки. Все работы проводятся с обязательной фото- и видеофиксацией.
Замеры будут проходить четыре сезона: лето (август 2019 года, июнь 2020 года), осень (сентябрь, октябрь 2019 года), зима (декабрь 2019 года, январь 2020 года), весна (март, апрель 2020 года). Окончание работ – 31 июля 2020 года.
Принять участие в замерах может любой желающий. Для этого необходимо направить заявку на электронную почту центра общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области gkhkontrol@yandex.ru.
Напомним, что сейчас также идет работа по оборудованию контейнерных площадок, из областного бюджета выделено 30,8 млн рублей. Соответствующее постановление 17 мая подписал председатель правительства Кировской области Александр Чурин. Все работы должны быть завершены до 30 сентября. Вопрос находится на особом контроле губернатора Кировской области Игоря Васильева.