16.01.2019 16:51

С 15 апреля этого года в Кировской области планируется прекращение аналогового телевещания. Но уже сейчас жители нашего района имеют возможность принимать двадцать цифровых телеканалов и три радиостанции в отличном качестве.
По информации Кировского ОРТПЦ, вещание на наш район ведется с телевизионных вещательных станций Киров и Шмелёво. Телепрограммы первого мультиплекса («Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «ОТР», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России») можно принимать на 32 дециметровом телеканале, второго мультиплекса (СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ) – на 36 телеканале.
Добавим, что владельцам современных телевизоров для приема цифрового ТВ необходимо воспользоваться встроенным тюнером DVB-T2, а вот у кого телевизоры постарше – приобрести внешние приставки по цене от 900 до 1300 рублей в зависимости от марки и дополнительных возможностей, а также – антенну, способную принимать сигнал в ДМВ-диапазоне, или продолжать пользоваться коллективной антенной.
Юрий Палюх, министр информационных технологий и связи Кировской области: «Правительством Кировской области решен вопрос и о компенсации затрат на приобретение цифровых приставок, дециметровых или всеволновых антенн, а также комплектов спутникового телевидения для жителей, которые находятся вне зоны эфирного наземного вещания (1,4%). Такая мера поддержки будет оказана малообеспеченным многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами, если представители этих льготных категорий граждан купили необходимое оборудование в период с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019 года. Размеры компенсаций: 1000 рублей на покупку цифровой приставки и телевизионной антенны, 6000 рублей – комплекта спутникового телевидения».
Информация о торговых организациях, в наличии которых есть пользовательское оборудование для приема цифрового телевидения, по состоянию на 16.01.2019 г. - скачать