06.02.2020 08:02

В Кировской области началась декларационная кампания. На совещании обсудили вопросы заполнения сведений о доходах государственных и гражданских служащих.
В региональном правительстве под председательством руководителя администрации губернатора и правительства Кировской области Сергея Киселёва состоялось совещание по вопросу заполнения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в 2020 году.
В совещании также приняли участие начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Кировской области Павел Матанцев, начальник управления профилактики и иных правонарушений Ирина Сипатова, руководители органов исполнительной власти и подведомственных учреждений.
Открывая совещание, Сергей Киселёв подчеркнул, что вопросы декларационной кампании находятся на контроле губернатора Кировской области Игоря Васильева.
— Результаты проведения декларационной кампании – предмет обсуждения на заседаниях комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Кировской области, председателем которой является глава региона, — уточнил Сергей Киселёв.
В конце 2019 года по поручению Игоря Васильева создано управление профилактики коррупционных и иных правонарушений, деятельность которого координируется администрацией губернатора и правительства Кировской области.
Кроме этого, Сергей Киселёв отметил, что борьбе с коррупционными преступлениями в Российской Федерации уделяется одно из первостепенных значений.
— В России создано антикоррупционное законодательство и разработана соответствующая нормативная база, позволяющая бороться с коррупционными правонарушениями. Для государственных и муниципальных служащих установлены чёткие ограничения и запреты, определена ответственность за их нарушение, — добавил Сергей Киселёв.
Руководитель администрации губернатора и правительства напомнил, что представление сведений о доходах является обязанностью для лиц, замещающих государственные должности, должности государственной гражданской службы и руководителей подведомственных учреждений.
— Сведения о доходах лиц, находящихся на государственных должностях, должны быть представлены не позднее 1 апреля, а государственных гражданских служащих и руководителей подведомственных учреждений – не позднее 30 апреля, — уточнил Сергей Киселёв.
Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Кировской области Павел Матанцев отметил, что в последние годы число правонарушений, связанных с предоставлением сведений о доходах, снижается.
— Прокуратура имеет доступ к  информационным базам налоговых служб, Росреестру, в связи с этим объём проверенных госслужащих в 2019 году увеличился. Представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера является обязанностью соответствующего лица, предусмотренной антикоррупционным законодательством, — сказал Павел Матанцев.
Павел Матанцев довёл до участников совещания основные новеллы в методических рекомендациях, подготовленных министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
В завершение совещания Сергей Киселёв добавил, что губернатор Кировской области Игорь Васильев обращает внимание на необходимость проведения декларационной кампании в соответствии с требованиями законодательства и своевременное представление указанных сведений.
Пресс-центр Правительства Кировской области

Муниципальная служба Бюджет и бюджетный процесс Нет серым зарплатам Бюджет для граждан Комфортная городская среда Дом для российской семьи Добрые Оричи