04.02.2020 13:27

В Кировской области стартовал Месяц борьбы с онкологическими заболеваниями. В течение февраля в регионе пройдет ряд профилактических мероприятий.
Открывает тематический Месяц здоровья прямая телефонная линия. Она пройдет 4 февраля во Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. С 14:00 до 15.00 по телефону (8332) 38-13-23 жители региона могут задать все интересующие вопросы о профилактике онкологических заболеваний главному внештатному специалисту-онкологу министерства здравоохранения Кировской области Алексею Кузьмину.
15 февраля в поликлинике Центра онкологии и медицинской радиологии пройдет День открытых дверей. Акция будет направлена на раннюю диагностику новообразований визуальных локализаций – патологии кожи и молочной железы. По показаниям женщины смогут пройти маммографию. Врач-онколог проведет дерматоскопическое обследование невусов (родинок) и других новообразований кожи.
В рамках Месяца пройдет ряд выездных мероприятий, направленных на формирование ответственного отношения жителей региона к своему здоровью. Так, Центры здоровья для взрослых организуют профилактические скрининги для сотрудников крупных предприятий Кировской области. Ассоциация медицинских сестер региона при кураторстве главной медицинской сестры Центра онкологии и медицинской радиологии Анны Ступниковой проведет образовательные встречи для учеников старших классов, в ходе которых школьники познакомятся с информацией о факторах риска развития онкологических заболеваний, связанных с наследственной предрасположенностью, образом жизни и влиянием факторов окружающей среды.
Пресс-центр Правительства Кировской области