11.02.2020 16:58

Объем безналичных операций в почтовых отделениях Кировской области вырос в 1,5 раза. До конца года pos-терминалы будут установлены во всех центрах «Мои Документы» Кировской области.
С развитием эквайринга клиенты отделений почтовой связи региона все чаще оплачивают услуги и товары банковскими картами. За прошедший год совершено более 500 тысяч безналичных платежей, что в 1,5 раза больше, чем в 2018 году.
С помощью банковских карт жители региона оплачивают почтовые услуги, в том числе отправку и получение посылок, бандеролей, заказных писем и экспресс-доставку. Кроме того, по безналичному расчету можно приобрести конверты, марки, канцелярскую продукцию, товары почтовой розницы, газеты и журналы. Также с помощью pos-терминалов клиенты почтовых отделений могут снять наличные с банковской карты или пополнить карту.
Развитие безналичных расчетов является одним из приоритетных направлений развития региона, что неоднократно отмечал губернатор Кировской области Игорь Васильев. Так, в прошлом году в рамках Российского инвестфорума в Сочи Игорь Васильев и председатель правления
ПАО «Сбербанк» Герман Греф подписали соглашение о запуске в регионе проекта «Безналичный мир», в рамках которого планируется развивать систему безналичных платежей и инфраструктуру обслуживания банковских карт.
Этому способствует и реализация в Кировской области ряда IT-проектов, которые курирует вице-губернатор региона Андрей Плитко. Так, в настоящее время завершается тестирование сервиса «Умный проезд», благодаря которому кировчане смогут оплачивать проезд в общественном транспорте обычной банковской картой, при этом с карты будет автоматически списываться сумма с учетом положенной гражданину льготы.
Кроме того, как отметил вице-губернатор, в настоящее время наряду с отделениями Почты России, в регионе ведется оснащение pos-терминалами окон приема центров «Мои Документы», что сделает процесс получения государственных и муниципальных услуг еще более комфортным.
– Оплата госпошлины через pos-терминалы в окнах приема будет осуществляться без комиссии. Оплатить госпошлину можно будет банковской картой, а также с использованием бесконтактных технологий, – рассказал Андрей Плитко.
Бесконтактные технологии предполагают проведение безналичного платежа в одно касание к терминалу. Для этого могут быть использованы банковская карта с технологией PayPass или смартфон.
– Уже в марте заявители центров госуслуг города Кирова смогут оплачивать госпошлину и другие платежи непосредственно на приеме эксперта. До конца года pos-терминалы появятся и в территориальных отделах всех районов Кировской области, – сообщил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.
Напомним также, что первые pos-терминалы безналичной оплаты в почтовых отделениях Кировской области появились в 2017 году. В течение двух последующих лет парк устройств для приема платежей с банковских карт постоянно пополнялся. Так, в 2019 году в почтовых отделениях области установили 143 терминала, и в настоящее время всего насчитывается 787 таких устройств. Сегодня сервис безналичных расчетов доступен во всех почтовых отделениях региона, включая расположенные в небольших населенных пунктах.
С развитием эквайринга и увеличением количества pos-терминалов жители области, приходя на почту, все чаще оплачивают услуги и товары безналичным способом. За 2019 год клиенты почтовых отделений региона совершили более 500 тысяч безналичных платежей, в том числе 330 тысяч – операций по оплате товара и 73 тысячи операций по обналичиванию денежных средств. Чаще всего оплатой с помощью банковских карт пользуются жители городов и райцентров.
– Безналичная оплата услуг в почтовых отделениях имеет большую социальную значимость, а также является важным шагом, направленным на повышение качества клиентского сервиса. Проект по внедрению безналичных расчетов обеспечил доступ жителей сельской местности к финансовым услугам и служит повышению финансовой грамотности населения, – отметила директор УФПС Кировской области Анна Толстоброва.