04.02.2020 08:38

В 2020 году в Кировской области начнут работу три модельные библиотеки. 15 млн рублей получили три библиотеки в рамках нацпроекта «Культура».
В 2019 году в рамках реализации национального проекта «Культура», утверждённого указом президента Владимира Путина, Министерство культуры Российской Федерации провело конкурсный отбор заявок субъектов РФ на предоставление в 2020 году средств из федерального бюджета на создание модельных муниципальных библиотек.
Как рассказал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, курирующий сферу культуры, заявки на предоставление федерального финансирования поступили от 78 регионов. По итогам рассмотрения заявок 3 библиотеки в Кировской области получили по 5 млн рублей на ремонт зданий и обновление фондов.
В числе данных учреждений культуры: Безбожниковская сельская библиотека Мурашинского района, Филипповская библиотека Кирово-Чепецкого района, Московская библиотека Афанасьевского района.
– Библиотеки модернизируют в современные информационные центры, оснащенные высокоскоростным интернетом. Благодаря подключению к каталогу Национальной электронной библиотеки жителям районов станут доступны каталоги ведущих библиотек и ресурсы информационных центров России, – отметил Андрей Плитко.
Кроме того, модельные библиотеки призваны стать культурными и коммуникационными центрами районов. На их площадках будут организованы дискуссионные клубы и различные кружки, культурно-досуговые и образовательные мероприятия.
Отметим, что областная научная библиотека имени А.И. Герцена является региональным проектным офисом, который координирует участие муниципальных библиотек в национальном проекте «Культура».
– Муниципалитетам необходимо максимально ответственно подойти к реализации региональных проектов в рамках национального проекта «Культура», соблюдая все установленные требования и сроки, министерству культуры региона – держать исполнение работ по созданию модельных библиотек на постоянном контроле, – подчеркнул вице-губернатор Андрей Плитко.
К настоящему времени во всех трех библиотеках подготовлены помещения для проведения ремонтных работ, заключаются договоры на поставку книг, оборудования и мебели. Как сообщила заместитель министра культуры Кировской области Алевтина Копылова, все договоры должны быть заключены до 1 апреля текущего года.