29.06.2020 09:43

В июне на объекте по уничтожению химического оружия «Марадыковский» в Кировской области, как и во всех воинских частях Вооруженных Сил Российской Федерации, в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации проводится Всеармейский месячник «Армия против наркотиков!».
Благодаря эффективной работе должностных лиц объекта «Марадыковский» за все годы службы среди военнослужащих не было выявленных случаев  использования наркотических средств.
Для осуществления комплексного подхода к реализации целей месячника, а также повышения эффективности взаимодействия с органами исполнительной власти по вопросам профилактики преступлений в сфере борьбы с наркотиками, командованием объекта «Марадыковский» проведено много мероприятий и встреч со специалистами.
Прошла встреча с заместителем начальника МО МВД России «Оричевский» - начальником полиции майором полиции Ведягиным Вячеславом Анатольевичем, который довел до военнослужащих информацию о профилактических мероприятиях в районе,  мерах борьбы с наркопреступностью и наказаниях лиц, уличенных в распространении и употреблении наркотических средств.
Юрисконсульт воинской части Селюнин Виталий Евгеньевич, выступая перед военнослужащими, особое внимание уделил вопросам совершенствования законодательной базы, предупреждения наркомании среди военнослужащих, а также об уголовной и административной ответственности за правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков.
В рамках месячника иерей Евгений Костылев, служитель храма Великомученика Георгия Победоносца пгт Мирный, провел беседу с личным составом о вреде наркомании и разрушении нравственного и психического здоровья человека под воздействием наркотиков, а также провел молебен.
Фельдшер объекта прапорщик Белова Марина Алексеевна, а также врачебный персонал под руководством заведующего врачебным здравпунктом МСЧ №52 Литвинова Евгения Владимировича провели занятия с военнослужащими по теме: «Наркомания. Последствия потребления наркотических средств» с демонстрацией слайдов (презентацией) и видеоматериалов. Все военнослужащие объекта прошли  тестирование на предмет употребления  наркотических веществ.
Во всех подразделениях части  обновлены  уголки правовых знаний, размещены информационные материалы (стенгазеты, боевые листки, информационные бюллетени, статьи из административного и уголовного кодекса) об уголовной и административной ответственности за правонарушения в сфере незаконного изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки или сбыта наркотических средств.
Командование воинской части строго отслеживает проведение всех запланированных мероприятий, уделяя особое внимание командирам подразделений, начальникам отделов и служб, их заместителям которые каждодневно контролируют подчиненных и личным примером агитируют их о соблюдении здорового образа жизни, проводят индивидуальную работу с военнослужащими, используя примеры популяризации семейных, спортивных и культурных ценностей.
В 2020 году проведение месячника организовано с учетом мероприятий по предупреждению возникновения и распространения случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19.