19.05.2020 16:16

Правительство РФ одобрило законопроект о новых мерах поддержки предпринимательского сообщества в связи с коронавирусной инфекцией, в котором учтены предложения Росреестра об увеличении сроков действующих договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В ближайшее время проект федерального закона будет внесен в Государственную Думу.
Законопроект в том числе направлен на защиту прав арендаторов в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. В рамках изменений, предлагаемых документом, они получат право увеличить срок действия договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Увеличение срока возможно не более чем на первоначальный срок договора аренды или на 3 года (если договор был заключен на срок, превышающий три года).
Для этого будет достаточно заявления в адрес арендодателя.
Проработать механизм поддержки арендаторов таких участков Росреестру поручила вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко. Она отметила, что в связи с распространением новой коронавирусной инфекции многие арендаторы фактически вынуждены приостановить хозяйственную деятельность по освоению земельных участков.
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский ранее сообщил, что в настоящее время площадь земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, составляет 1579,4 млн га (92,2% от общей площади Российской Федерации), из которых арендовано более 201,7 млн га. Из них 196,4 млн га земельных участков предоставлено в аренду организациям и гражданам, занимающимся производством сельскохозяйственной продукции.