21.05.2020 08:16

Кировчане обсуждают поправки в Конституцию о защите природы. В стране выстраиваются единые подходы к сокращению отходов.
Кировчане поддерживают поправки в Конституцию России, предусматривающие сохранение природы. Эта поправка поддержана и президентом Владимиром Путиным.
В Конституцию предлагается внести поправки о создании благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижении негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранении уникального природного и биологического многообразия страны, формировании в обществе ответственного отношения к животным и создании условий для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры.
Координатор экологического проекта «Пакет.net» Анастасия Плосконосова уверена, что данные поправки в Конституцию нужны.
— По статистике, ежегодно в России продается около 60 млрд пластиковых пакетов. После разового использования они попадают в окружающую среду, и, так как являются неразлагаемыми отходами, десятилетиями лежат в природе. Чтобы уменьшить попадание в окружающую среду полиэтиленовых пакетов, мы решили организовать проект «Пакет.net». Мы надеемся, что экологическое состояние Кирова, а может быть и страны, можно улучшить, используя эко-сумки. Если человек задумается об осознанном потреблении необходимых для жизни вещей, то со временем он начнёт проявлять чувствительность к природе и заботиться о ней, — говорит Александра Плосконосова.
Проект «Пакет.net» был разработан зимой 2019-2020 годов. За это время у проекта появились партнёры, был утверждён дизайн эко-сумки, выбраны волонтёры - это 1000 школьников со всей области, готовые изготавливать эко-сумки. По задумке один волонтёр должен изготовить одну сумку. Основной этап проекта планировали на весну, но из-за эпидемиологической ситуации старт акции пришлось перенести. Проект «Пакет.net» будет реализован после снятия всех ограничительных мер. Координаторы планируют провести масштабное мероприятие по обмену эко-сумок на пакет с полиэтиленовыми пакетами.
— Сейчас во всем мире думают об экологии. В России тоже достаточно молодых людей, которые готовы заниматься эковолонтёрством и экопросвещением, участвовать в акциях по защите природы. Думаю, что поправки в Конституцию о защите природы своевременны. Они подчеркивают, что тема охраны окружающей природы выходит на государственный уровень и становится приоритетной для страны, — говорит Александра Плосконосова.