20.03.2020 15:07

В Конституцию предложено внести поправки по бережному отношению к животным. Кировские эксперты продолжают обсуждение предложений по поправкам Основной Закон страны.
В середине марта Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в Основной Закон нашей страны. Всего было подготовлено более 400 поправок. 17 марта президент Владимир Путин подписал указ о проведении голосования о поправках в Конституцию.
В частности, в Конституцию предлагается внести поправки о сохранении уникального природного и биологического многообразия страны, формирования в обществе ответственного отношения к животным. Эти нормы закрепляются в разделе об обязанностях правительства Российской Федерации.
По мнение кировских экспертов, выступающих за защиту природы, эти поправки указывают на смещение акцента в сторону гуманного общества. Провозглашается обязанность правительства формировать в обществе ответственное отношение к животным.
— Думаю, такие поправки нужны. Фактически этими поправками в главном документе страны подчеркивается, что сохранение природы – это приоритетное направление и первоочередная задача государства. Ранее в Конституции тема защиты природы никогда не звучала. Эти темы были в федеральных законах «Об охране окружающей среды», «О защите животных». С принятием поправок важность темы защиты природы, её статус, если можно так сказать, возрастает, — отметил председатель Совета Кировского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Константин Окулов.
Представители Кировской региональной общественной организации защиты животных «Дари Добро» также считают, что поправки, вносящие в Конституцию тему защиты животных, указывают на рост значимости этого направления для государства в целом.
— Нередко волонтёры, занимающиеся спасением животных, сталкиваются с холодным отношением к своей работе. Зачастую им говорят: «Не до ваших кошечек-собачек, о людях думать надо». Но именно через бережное отношение к животным можно воспитать в ребёнке уважение к жизни, в том и к человеческой, — отметила волонтер организации «Дари Добро» Екатерина Глубоковских.
Поэтому закрепление в статье 114 Конституции РФ поправки о формировании в обществе ответственного отношения к животным — это важный вклад в воспитательную функцию государства по гуманному отношению к животным и к природе в целом.