12.11.2020 13:51

В правительстве Кировской области наградили юного героя. Матвей Акимов спас во время пожара свою четырехлетнюю сестру.

В рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои», инициированного Советом Федерации Федерального собрания Российской Федерации, в Кировской области прошло чествование детей, проявивших мужество в экстремальных ситуациях. 11-летнему Матвею Акимову вручили памятную медаль «За проявленное мужество».

Участниками церемонии стали Председатель Комитета Совета Федерации Федерального собрания по обороне и безопасности Виктор Бондарев, первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, начальник Главного управления МЧС России по Кировской области Алексей Аникин, министр образования Ольга Рысева и пятиклассник Матвей Акимов, чье мужество, несмотря на юный возраст, по достоинству оценено государством и обществом.

Вручая памятную медаль «За проявленное мужество», Виктор Бондарев отметил, что детей, совершивших героический поступок, всегда отличает воспитание и чувство ответственности перед семьей и страной.

10 мая 2020 года в селе Адышево Оричевского района Кировской области загорелся дом, в котором проживала семья Матвея. В результате короткого замыкания электропроводки загорелись хозпостройки, с которых огонь из-за сильного ветра перекинулся на жилые помещения. Папа и мама Матвея были на работе. Мальчик спас четырёхлетнюю сестрёнку, вынеся её на руках из горящего дома.

Как рассказал юный герой, черный дым он увидел в окно. Сразу сориентировался, взял сестру, которая ложилась спать, и вынес из дома. Матвею до сих пор тяжело вспоминать тот день. Как поясняет директор средней общеобразовательной школы села Адышево Оричевского района Евгения Прощина, присутствовавшая на церемонии награждения, героизм у мальчика внутри, но рассказывает он о трагических событиях с трудом.

– У Матвея очень хорошая семья, они много вкладывают в детей. Он участвует в разных творческих конкурсах, и мама всегда его поддерживает. Сейчас от школы ремесел при храме, где он занимается резьбой по дереву, работу Матвея будут посылать на районный конкурс. Педагог начальных классов, которая учила его на момент событий, проработала в школе 40 лет и воспитанию, патриотическому и гражданскому, уделяла очень много времени. Все это дает свои результаты, – рассказала Евгения Прощина.

В своем приветственном слове первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов поблагодарил родителей и педагогов школы за воспитание юного героя. Он отметил, что все чаще вопросы патриотического воспитания выходят на передний план работы образовательных организаций, и примеры поступков таких детей должны занять здесь достойное место.

– Мы гордимся тем, что ты совершил героический поступок. Все дети Кировской области должны знать героев, которые живут рядом. Безусловно, нам бы хотелось, чтобы такие случаи не встречались, и дети не сталкивались с необходимостью совершать героические поступки. Но то, что сделал Матвей, говорит о том, как воспитан ребенок, как он будет относиться к другим жизненным ситуациям. И если в Кировской области будут расти такие юные герои, то нам будет спокойно за будущее нашей страны, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Психологические качества юного героя отметил в своем выступлении начальник Главного управления МЧС России по Кировской области Алексей Аникин. От реакции оказавшихся в чрезвычайной ситуации людей часто зависит жизнь окружающих. И то, что Матвей не растерялся, побеспокоился о безопасности сестренки и проявил себя с мужественной стороны, говорит о его психологических качествах будущего мужчины.

?
Написать сообщение