09.09.2020 13:44

Сотрудники ОНДПР Оричевского района проводят рейдовые осмотры  поселений. При проведении осмотра особое внимание уделяется домам с печным отоплением. В осенне-зимнем периоде наиболее частой причиной пожаров становится нарушение правил эксплуатации отопительных приборов, в том числе печного отопления. В ходе осмотра сотрудники МЧС разъясняют гражданам правила безопасной эксплуатации отопительных приборов.
На контроле у сотрудников отделения надзорной деятельности и профилактической работы  Оричевского района находятся граждане, состоящие в «группе риска», в которую входят лица, ведущие ассоциальный образ жизни, многодетные, малообеспеченные семьи, инвалиды.
Накануне старший инспектор ОНДПР Евгений Липовцев проверил несколько адресов, которые находятся в списке потенциальных мест возникновения пожаров. Это двухквартирный дом в посёлке Луговой и квартира в двухквартирном доме на улице Набережная в селе Спас-Талица.
В первой квартире в посёлке Луговой печь  требует ремонта – печь не побелена, присутствуют трещины у топочной дверцы и на варочной плите, на предтопочном листе складируют бытовые отходы. Во второй квартире – щель между варочной плитой и топкой печи. В квартире на улице Набережной в селе Спас-Талица  печь не побелена, щель между варочной плитой и топкой печи.
Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Оричевского района напоминает о необходимости содержания отопительных печей в исправном состоянии, проводить своевременный ремонт и  чистку дымоходов. За нарушение требований пожарной безопасности предусматривается предупреждение или наложение административного штрафа на граждан - в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, а в условиях особого противопожарного режима - в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
ОНДПР Оричевского района