01.10.2020 16:18

Помощник полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергей Козлов провел окружное совещание по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства в регионах Приволжского федерального округа к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов.
От Кировской области в совещании учувствовал главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, министр энергетики и ЖКХ Андрей Балдыков, представители Ростехнадзора, прокуратуры области и МЧС.
Андрей Балдыков подчеркнул, что по итогу прошлого отопительного сезона на особом контроле министерства энергетики и ЖКХ находились те муниципалитеты, которые входили в зиму без паспортов готовности или через режим ЧС.
— Во всех проблемных муниципалитетах проведены все необходимые мероприятия, и отопительный период начат в штатном режиме. В этом году все эти муниципалитеты входят в отопительный сезон без срывов и без режимов ЧС. По каждому из них было найдено решение. Например, в поселке Лесной Верхнекамского района теплоснабжение осуществляет новая ресурсоснабжающая компания, которую удалось привлечь в этом году. Это муниципалитет традиционно был одним из самых сложных по прохождению отопительного сезона. В этом году старт отопительного периода здесь проходит без нарушений, — рассказал министр.
Министерство продолжает контролировать прохождение отопительного сезона. Для этого за муниципальными образованиями закреплены представители министерства. Они ведут контроль за реализацией «дорожных карт» по обеспечению безаварийного прохождения отопительного периода. В муниципалитетах продолжается актуализация схем теплоснабжения.
По итогам состоявшегося обсуждения руководителям органов исполнительной власти во взаимодействии с органами местного самоуправления рекомендовано более активно принимать меры по привлечению в ЖКХ частных инвестиций для модернизации изношенного оборудования и инфраструктуры, в том числе путем передачи данных объектов в концессию, а также обеспечить выполнение графиков окончания необходимых ремонтно-профилактических работ по подготовке объектов ЖКХ, нормативный запас топлива, материально-технических ресурсов для локализации и ликвидации возможных аварийных ситуаций

Решаем вместе