14.01.2020 13:22

800 кировских школьников стали кванторианцами. В обновленном здании Центра технического творчества идут занятия детского технопарка.
В конце прошлого года в Кирове запустился детский технопарк «Кванториум» – третье в регионе образовательное пространство, нацеленное на поддержку талантливых школьников и стимулирование их интереса к высоким технологиям и инновациям. Технопарк открыт как структурное подразделение Центра технического творчества. В здании на ул. Пролетарской, 50 закончен капитальный ремонт, установлено высокотехнологичное оборудование и возобновлены занятия.
Во время обучения в «Кванториуме» дети 12-18 лет приобретают навыки командной работы и проектного управления, развивают изобретательское мышление, работают с инженерным оборудованием: 3D-принтерами и сканерами, станками, лазерным гравером, паяльными станциями. Всего в технопарке существует семь направлений: промробоквантум, IT-квантум, промдизайнквантум, аэроквантум, автоквантум, VR/AR (виртуальная и дополненная реальность), хайтек. Также у кванторианцев есть возможность дополнительно заниматься шахматами, математикой и техническим английским.
В регионе уже созданы и успешно работают два кванториума: в Кирово-Чепецке и Омутнинске. В них занимаются порядка 800 детей. По словам губернатора области Игоря Васильева, кванториумы – хорошее подспорье в ранней профориентации, так как обучение в них формирует у школьников техническое мышление, умение работать на производстве.
Как подчеркивал первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, детский технопарк призван увеличить вовлечённость юных кировчан в техническое творчество и открыть для них новые направления реализации инженерных проектов. В будущем кванторианцы смогут пополнить ряды высококвалифицированных инженерно-технических кадров для местных предприятий.
– Кроме направлений «Кванториума», в здании остаются традиционные объединения Центра технического творчества: начальное техническое моделирование, автотрассовое моделирование, картинг, авиамоделизм, информатика, радиоэлектроника, радиоспорт, фотостудия. Обучение также бесплатное, – рассказал директор Центра технического творчества Ярослав Пивоваров.
Все кванторианцы сначала учатся на вводном модуле: осваивают обязательный минимум знаний, соответствующий профилю обучения. В конце учебного года они будут защищать свой первый инженерный проект, на основании которого их переведут на следующий уровень – базовый.
– Сегодня у меня было первое занятие в VR/AR-квантуме. Я выбрал его, потому что считаю очень интересным направлением. Уже на первом занятии узнал много нового! Эти знания пригодятся мне, потому что в будущем я хочу стать инженером, – поделился впечатлениями шестиклассник Егор Шушалыков из школы № 51.
Ещё больше возможностей для дополнительного образования получат школьники Кировской области в ближайшие годы. В 2020-2021 годы будет закуплено три мобильных технопарка «Кванториум», которые помогут ребятам из отдаленных районов области заниматься наукой. Заявку Кировской области на закупку мобильных технопарков «Кванториум» в июле текущего года одобрило министерство просвещения Российской Федерации. Средства будут выделены из федерального бюджета.