23.01.2020 11:01

Как восстановить газоснабжение в доме по программе капитального ремонта? С таким вопросом граждане пришли на прием к главному федеральному инспектору по Кировской области Владимиру Климову.
22 января 2020 года в приемной президента Российской Федерации в Кировской области прошел прием граждан. В мероприятии приняли участие: главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, первый заместитель главы администрации Кирова Геннадий Плехов, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства региональной прокуратуры Александр Шишкин, генеральный директор НКО «Фонд капитального ремонта» Михаил Кузьмин.
Жители многоквартирного дома в Кирове на ул. Воровского, 17 обратились с просьбой помочь восстановить газоснабжение в доме. В настоящее время газ в доме отключен из-за возникших серьёзных неполадок в системе, и жильцы вынуждены готовить пищу на электрических плитах.
Капитальный ремонт системы газоснабжения – единственный выход из сложившейся ситуации, однако, областной программой, исходя их межремонтных сроков, такой ремонт запланирован только на 2032 год.
- Есть несколько вариантов проведения работ по капитальному ремонту ранее, чем это предусмотрено областной программой. Во-первых, при переходе на специальный счет (с 2020 года этот срок составляет 6 месяцев), - собранные денежные средства собственники могут потратить в любое время на тот ремонт, который им необходим. Во-вторых, собственники могут дополнительно собрать денежные средства, провести работы по восстановлению системы газоснабжения, а затем направить документы в Фонд для проведения зачета в счет будущих платежей. И последний вариант – Фонд, в соответствии с порядком расходования средств сложившейся экономии фонда капитального ремонта, по итогам первого полугодия 2020 года рассмотрит возможность переноса срока данных работ на 2021 год, – прокомментировал  генеральный директор Фонда Михаил Кузьмин.
Жильцы дома пришли к мнению, что в связи со срочностью вопроса, необходимо определить смету расходов на проведение капитального ремонта системы газоснабжения в их доме и обсудить на общем собрании самый приемлемый для них вариант развития событий. После чего будет принято окончательное решение.
Необходимо отметить, что реализация мероприятий по капительному ремонту находится на постоянном контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.