22.01.2020 08:10

Предприниматели обязаны учитывать образованные и переданные отходы. Министерство охраны окружающей среды напоминают о требованиях природоохранного законодательства.
В министерстве охраны окружающей среды напоминают индивидуальным предпринимателям о том, что они обязаны вести учёт образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц отходов, а также размещать отходы по установленной законом форме. За неисполнение обязанности в области обращения с отходами производства и потребления предпринимателям грозит штраф.
Так, в конце 2019 года министерство охраны окружающей среды Кировской области провело плановую выездную проверку индивидуального предпринимателя в Юрьянском районе, который занимается производством пиломатериалов и непропитанных железнодорожных и трамвайных шпал из древесины. Во время производства продукции образуются промышленные и твёрдые коммунальные отходы. Предприятие накапливает отходы на промплощадке, а в дальнейшем передает их специализированным организациям для захоронения, как и положено законодательством.
— Вместе с тем, проверка установила, что учёт образованных и переданных отходов предпринимателем не ведётся, что является нарушением, — пояснили в министерстве охраны окружающей среды.
Предприниматель был привлечен к административной ответственности по статье «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления» (ч. 10 ст. 8.2 КоАП РФ). Ему выписали штраф — 42 тысячи рублей.
Пресс-центр Правительства Кировской области