17.02.2021 14:25

Сервисы ФНС помогут узнать и заявить о льготах по имущественным налогам.

В текущем году собственникам объектов недвижимости, земельных участков, а также транспортных средств предстоит уплата имущественных налогов за 2020 год. В тоже время отдельные категории граждан имеют право на уменьшение или полное освобождение от уплаты налогов в результате предоставления налоговых льгот. На федеральном уровне налоговые льготы по уплате земельного налога и налога на имущество физических лиц установлены Налоговым кодексом РФ. Законодательные органы власти субъектов Российской Федерации и представительные органы местного самоуправления могут устанавливать дополнительные к федеральным льготам местные и региональные налоговые льготы.
Поэтому льготы по имущественным налогам в разных регионах могут отличаться. Проверить, имеет ли собственник имущества право на льготу можно на сайте Федеральной налоговой службы с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Сервис позволяет получать информацию о категориях граждан, имеющих право воспользоваться льготой и размере льгот, установленных в каждом конкретном муниципальном образовании. Для поиска информации пользователю необходимо выбрать вид налога, налоговый период, регион и муниципальное образование. После этого сервис выдаст нормативный документ, устанавливающий налог на выбранной территории. В появившейся таблице будет ссылка «Подробнее». Перейдя по ней, пользователь получит информацию о льготах, предоставляемых разным категориям налогоплательщиков, ставках и сроке уплаты налога.
Чтобы налоговые органы льготу учли при исчислении имущественных налогов за 2020 год, подать заявление на льготу необходимо до 01.05.2021. Самый простой и безопасный способ направления заявления на льготу через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который также размещен на сайте ФНС России. Он позволяет упростить подачу заявления. В сервисе автоматически заполняются данные заявителя и информация о выбранном льготном объекте. Пользователю необходимо лишь указать документ, на основании которого предоставляется льгота и его реквизиты, а также можно приложить сканированный образ документа.
Получить дополнительную консультацию можно по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.

Заместитель начальника, советник государственной
гражданской службы 2 класса                                    Т.В.Фоминых