15.02.2021 16:46

Социальное предпринимательство – это предпринимательская деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей, способствующая решению социальных проблем граждан и общества.
Преимущества отнесения к числу социальных предпринимателей:
1. Возможность получения грантовой поддержки в размере до 500 тыс. руб. при условии 100 % софинансирования от размера получаемого гранта.
2. Льготные займы в центре «мой бизнес» по ставке от ½ ключевой ставки Банка России.
К социальным предприятиям относятся субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП), которые:
1) трудоустроили на предприятии граждан, которые относятся к социально уязвимым;
2) реализуют товары, произведенные социально уязвимыми гражданами;
3) производят товаров, предназначенных для социально уязвимых граждан;
4) реализуют деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и решениесоциальные проблемы общества.
(ФЗ от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», статья 24.1).
Субъект МСП должен соответствовать одному или нескольким критериям. Необходимо ежегодное подтверждение статуса социального предприятия.
Категории граждан, относящихся к социально уязвимым:
а) инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья
б) одинокие и (или) многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, в том числе детей-инвалидов
в) пенсионеры и граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно)
г) выпускники детских домов в возрасте до двадцати трех лет
д) лица, освобожденные из мест лишения свободы и имеющие неснятую или непогашенную судимость
е) беженцы и вынужденные переселенцы
ж) малоимущие граждане
з) лица без определенного места жительства и занятий
и) граждане, не указанные в подпунктах "а" - "з", признанные нуждающимися в социальном обслуживании.
Порядок формирования реестра социальных предприятий
I. Информирование на официальных ресурсах о начале приема заявок
II. Прием документов в центре «Мой бизнес» до 01.05.2021
III. Принятие решения о присвоении статуса до 05.07.2021
IV. Публикация реестра социальных предпринимателей на сайте ФНС России до 10.07.2021.
Документы заполняются за 2020 год по состоянию на 01.01.2021.
Перечень документов для каждой категории можно скачать здесь.
Для получения грантовой поддержки субъекту МСП необходимо:
? быть включенным в реестр социальных предпринимателей;
? пройти обучающее мероприятие в центре «Мой бизнес».
Цели грантовой поддержки:
•    аренда нежилого помещения;
•    ремонт нежилого помещения;
•    аренда и (или) приобретение оргтехники, оборудования (в том числе инвентаря, мебели), используемого для реализации бизнес-проекта;
•    технологическое присоединение к объектам инженерной инфраструктуры (электрические сети, газоснабжение, водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение);
•    оплата коммунальных услуг и услуг электроснабжения и др.
Для социальных предпринимателей ежегодно проводится конкурс «Лучший социальный проект года».
Документы, регулирующие социальное предпринимательство:
1. Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», статья 24.1.
2. Приказ Минэкономразвития России от 29 ноября 2019 г. №773 «Об утверждении порядка признания субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием и порядка формирования перечня субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих статус социального предприятия».
Центр "Мой бизнес" тел. (8332) 410-410 (доб. 705)

Жалобы на всё