Весенняя охота на медведя открывается на два месяца

После месячного затишья в охотничьих угодьях, с 1 апреля на территории всей Российской Федерации открывается на два месяца весенняя охота на бурого медведя.
Как и всякая охота, медвежья требует предварительной специфической подготовки. Если охота ведётся на приваде, то необходимо заблаговременно выбрать подходящее для отстрела место. До схода снега (февраль-март) рекомендуется завести приваду и построить из привезённого на место материала лабаз. Желательно вооружится нарезным охотничьим огнестрельным оружием, оборудованным оптическим прицелом и при необходимости использовать бинокль.
В случае если время суток тёмное, то разглядеть зверя довольно трудно, в данной ситуации поможет оснащение ружья подствольным фонарём, который снизит вероятность промаха. Немалую помощь может оказать использование фотоловушки, которая поможет установить точное время выхода медведя к приваде, что очень ценно для планирования, организации охоты.
Медвежья охота требует смекалки, расчёта и выдержки, чтобы, сохраняя тишину, дождаться выхода зверя. Удача приходит тем, кто сумеет обхитрить осторожного зверя, учтя погодные факторы, в том числе и ветер, узреть и произвести выстрел до того как косолапый учует охотника. В случае ранения животного немаловажно иметь зверовых лаек.
Если медведь всё же ранен в сумерках, а не убит на месте, рекомендуем не преследовать зверя сразу, лучше дождаться рассвета и пустить по следу собак. В случае если у вас нет собак, то за раненым зверем не стоит отправляться в одиночку.
Напоминаем, что в соответствии с Правилами охоты, если медведь ранен, он подлежит обязательному добору. В этом случае охотник отмечает в разрешении на добычу охотничьих ресурсов дату ранения путем удаления соответствующих значений на полях разрешения на добычу охотничьих ресурсов и дополнительно удаляется поле "Р", после чего осуществляется добор раненного медведя.
Добор раненного медведя осуществляется в течение двух суток, не считая дня его ранения. Если раненый медведь не добыт в течение указанного срока, его добор прекращается, о чем охотником или ответственным за проведение коллективной охоты (при осуществлении коллективной охоты) делается соответствующая отметка в разрешении на добычу охотничьих ресурсов и извещается о недоборе раненного медведя орган государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий федеральный государственный охотничий надзор на территории субъекта Российской Федерации (далее – орган государственной власти). При этом разрешение на добычу охотничьих ресурсов считается использованным.
При доборе раненного медведя разрешается заходить в охотничьи угодья, не указанные в разрешении на добычу охотничьих ресурсов, предварительно сделав в нём отметку о ранении охотничьего животного. В этом случае, при доборе подранка любым возможным способом в течение суток с момента ранения медведя уведомляется: в закрепленных охотничьих угодьях – охотпользователь, а в общедоступных охотничьих угодьях – орган государственной власти.
Также, Правилами охоты запрещено при осуществлении спортивной и любительской охоты на медведей применение самоловов и стрельба дробью или картечью.

А.А. Вохмянин,
председатель правления ОО Оричевское «РООиР»,
охотовед КОГКУ «Центр охраны и использования животного мира Кировской области».

Муниципальная служба Бюджет и бюджетный процесс Нет серым зарплатам Бюджет для граждан Комфортная городская среда Дом для российской семьи Добрые Оричи

Выборы-2018 fkr43.ru/ Истобенский огурец Окажи помощь храму